Китай ограничит использование органов казненных преступников для трансплантации, сообщает в четверг, 22 ноября, "Синьхуа" со ссылкой на представителя местного министерства здравоохранения.

Ограничение использования органов казненных связано с успехами программы добровольного донорства органов, которая была запущена в КНР два года назад, говорится в сообщении. Эта программа была создана китайским министерством здравоохранения при поддержке "Красного креста" в Китае. Согласно официальным данным, с марта 2010 года по сентябрь 2012 года нуждающиеся в операции получили 1279 органов от добровольных доноров.

Ежегодно около 1,5 миллиона китайцев нуждается в органах для пересадки, однако получить необходимый орган могут только 10 тысяч человек, сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения. Считается, что существенная часть этих органов берется у приговоренных к казни преступников.

Правозащитники обвиняют власти Китая в незаконном использовании органов казненных для трансплантации - в частности, в изъятии органов без предварительного согласия самого приговоренного к казни, а также его родственников и близких. Власти Китая эти обвинения отвергают. СМИ также сообщали о многочисленных случаях, когда органы казненных китайцев покупали иностранные граждане, которым гораздо дешевле было приобрести необходимый орган в КНР, чем у себя на родине.

В 2007 году в Китае запретили трансплантацию органов от живущих доноров, за исключением членов семьи больного, включая его супруга (супругу), а также приемных детей. Согласно законодательству, незаконное изъятие органа может быть приравнено к убийству.