Богатейшая женщина Китая У Ячжунь потеряла более трех миллиардов долларов из-за развода со своим мужем Кай Кюем, сообщает Bloomberg. Доля У в девелоперской компании Longfor сократилась с 72 до 43 процентов, в то время как доля ее бывшего мужа достигла 29 процентов.

Таким образом, состояние У сейчас упало до 4,2 миллиарда долларов по сравнению с 7,3 миллиарда до развода. Статус самой богатой китаянки перешел к владелице Country Garden Holdings Ян Хуйюань, у которой 5 миллиардов долларов. Богатейшим китайцем остается собственник производителя безалкогольных напитков Wahaha Цзун Цинхоу, который располагает 19 миллиардами долларов.

У родилась в городе Чунцин в провинции Сычуань в 1964 году. В 1988 году она начала работать в девелоперской газете. Столкнувшись с рядом сложностей при покупке своей первой квартиры, У вместе со своим мужем решила основать компанию, которая бы занималась строительством лучших по сравнению с существовавшими домов.

Свой первый проект в Чунцине У продала по цене 157 долларов за квадратный метр. После этого компания Longfor занялась строительством в еще 13 городах Китая, а У перенесла офис фирмы в Пекин.

В 2009 году компания провела IPO, в ходе которого выручила миллиард долларов. После заявления о разделе имущества при разводе акции компании упали почти на 3 процента.