Саудовская Аравия ввела систему электронного контроля за женщинами, которая позволяет отслеживать пересечение ими границы. Об этом пишет Agence France-Presse.

Опекуны женщин (как правило, их отцы, мужья или братья) теперь получают на свои телефоны SMS с информацией о том, что их родственница покидает страну. Причем это происходит даже в том случае, если они едут вместе.

Как сообщает Al Arabiya, на такие меры власти страны пошли после того, как одна из саудовских женщин из-за семейных разногласий сбежала в Швецию. Она не получила разрешения на выезд от своего отца, а по законам, которые действуют в Саудовской Аравии, женщина не может путешествовать без письменного разрешения опекуна. Один из мужчин, который помог ей бежать, был арестован.

Информацию о новой электронной системе распространила саудовская активистка Манал аль-Шариф (Manal al-Sharif), получившая известность благодаря своей борьбе за право женщин водить автомобили (этого права в Саудовской Аравии они лишены). В 2011 году она была арестована на десять дней из-за того, что проехалась за рулем по городу и выложила на YouTube видеозапись происходившего.

Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены из-за действующих в этой стране норм шариата. Только в июне 2012 года им было разрешено участвовать в Олимпийских играх. Ранее, в сентябре 2011 года, им впервые было предоставлено право голоса на местных выборах, которые должны состояться в 2015 году.