Дорожное происшествие привело к беспорядкам в городе Фуань в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая, передает в понедельник агентство Associated Press.

Как рассказывают очевидцы, вечером в субботу полиция останавливала водителей на одной из основных магистралей Фуаня и проверяла наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Один из автомобилистов пожелал избежать проверки и решил скрыться. Это привело к погоне, в результате которой машина врезалась в три мотоцикла и другой автомобиль, пострадали пять человек.

Опрошенные агентством свидетели объясняют волнения тем, что скорая помощь и полицейские добирались на место происшествия почти час. На месте собрались до 20 тысяч зевак, из них до двух тысяч приняли участие в беспорядках, утверждают очевидцы. Перевернуто по меньшей мере три полицейских фургона.

Между тем, согласно заявлению полиции, местные жители разбили и перевернули полицейские машины, потому что указанное ДТП "огорчило" некоторых из них. Предварительное расследование установило, что скрыться от полицейских пытался водитель, у которого не было прав, хотя он не находился за рулем в состоянии опьянения.

В полиции подчеркнули, что четверо пострадавших госпитализированы и находятся в стабильном состоянии, а пятого уже отпустили домой.

Отдел пропаганды комитета Коммунистической партии Фуаня в воскресенье опроверг информацию о том, что полиция и медики добирались на место ДТП слишком долго. По версии партийцев, "горстка нарушителей ввела в заблуждение людей, не знавших всей правды," и они начали нападать на полицейский транспорт. В свою очередь, правозащитники утверждают, что горожане были недовольны коррупцией в рядах полиции, так как устроивший аварию автомобилист не имел прав, но получил номерные знаки за взятку. По информации гонконгского Центра прав человека и демократии, в столкновениях с полицией приняли участие около 10 тысяч человек, которые разбили десять полицейских машин и перевернули три. Пострадали, по некоторым данным, 20 человек.